LOS IMAGINARIOS

LOS IMAGINARIOS

HARROLD, A. F.

16,25 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
BLACKIE BOOKS
Año de edición:
2017
Materia
Ficción infantil y juvenil
ISBN:
978-84-16290-88-8
Páginas:
240
Encuadernación:
Cartoné
16,25 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Añadir a favoritos

Rudger es el mejor amigo de Amanda. Rudger no existe, pero nadie es perfecto. Solo Amanda puede ver a su amigo imaginario. Pero un día el señor Bunting llama a su puerta. Y quiere llevarse a Rudger. Algunos dicen que Bunting se alimenta de amigos imaginarios. La única solución es que Rudger huya solo. Pero ¿puede un amigo imaginario sobrevivir sin alguien que le imagine?

Una historia extraordinaria sobre la pérdida, la compañía y la identidad. Para los fans de Roald Dahl y Neil Gaiman.

«He tenido la suerte de descubrir de adulto el libro que me habría encantado leer de niño.»
J. A. Bayona

Artículos relacionados

  • LA OVEJITA QUE VINO A CENAR (INCLUYE PELUCHE) (LA OVEJITA QUE VIN
    SMALLMAN, STEVE / DREIDEMY, JOËLLE
    Una edición especial de La ovejita que vino a cenar# ¡con un peluche de Estofado! La ovejita que vino a cenar es un cuento delicioso repleto de valores como la amistad, la generosidad y la aceptación de las diferencias. En casa del viejo lobo hambriento siempre hay para cenar una miserable sopa de verduras. Pero una noche llaman a la puerta de su pequeña cabaña y resulta se...
    En stock

    15,87 €

  • MI PRIMERA MALETA DE ACTIVIDADES - JUEGO Y APRENDO +5
    BALLON
    Con esta maleta podrás emprender mil retos y vivir momentos divertidísimos. Desarrolla tu motricidad fina completando juegos de diseño gráfico, practica la escritura de las letras y las palabras, resuelve operaciones, buscar y encontrar, diviértete uniendo los puntos, practica tus habilidades de dibujo... Las pestañas que contiene te ayudarán a encontrar fácilmente la actividad...
    En stock

    11,49 €

  • MI PRIMERA MALETA DE ACTIVIDADES - JUEGO Y COLOREO +3
    BALLON
    Con esta maleta podrás emprender mil retos y vivir momentos divertidísimos. Desarrolla tu motricidad fina completando juegos de diseño gráfico, practica la escritura de las letras y las palabras, resuelve operaciones, buscar y encontrar, diviértete uniendo los puntos, practica tus habilidades de dibujo... Las pestañas que contiene te ayudarán a encontrar fácilmente la actividad...
    En stock

    11,49 €

  • PEQUEÑOS PASOS -TARJETAS DE APRENDIZAJE BILINGÜES - LOS ANIMALES
    BALLON
    Estas cajas están llenas de tarjetas de colores bilingües, con imágenes sencillas y alegres, que resultan muy atractivas para los más pequeños. Con estos juegos, aprenderán el nombre de 100 animales o 100 nuevas palabras del mundo que les rodea, en dos idiomas distintos, ampliarán su vocabulario y desarrollarán el pensamiento abstracto. Además, las cajas contienen orientacione...
    En stock

    9,57 €

  • PEQUEÑOS PASOS -TARJETAS DE APRENDIZAJE BILINGÜES - MIS PRIMERAS PALABRAS
    BALLON
    Estas cajas están llenas de tarjetas de colores bilingües, con imágenes sencillas y alegres, que resultan muy atractivas para los más pequeños. Con estos juegos, aprenderán el nombre de 100 animales o 100 nuevas palabras del mundo que les rodea, en dos idiomas distintos, ampliarán su vocabulario y desarrollarán el pensamiento abstracto. Además, las cajas contienen orientacione...
    En stock

    9,57 €

  • AMANDA BLACK 6 - LA MALDICIÓN DEL NILO
    GÓMEZ-JURADO, JUAN / MONTES, BÁRBARA
    Llega el sexto libro de la colección «Amanda Black», la nueva serie para niños de Juan Gómez-Jurado y Bárbara Montes. Aventuras repletas de misterio, acción trepidante y con un ritmo frenético. «O alguien me salva o esto es el fin». Creo que nunca había estado en una situación peor. Me explico: me han tirado al Nilo, estoy atada de pies y manos, y me estoy ahogando. Y, por s...
    En stock

    14,38 €